Новости

У американцев отбирают Интернет

В Америке ширится общественная кампания по противодействию намерениям телекоммуникационных компаний ограничить доступ отдельных категорий населения к Интернету.

Протест направлен против стремления ряда крупных телекоммуникационных компаний, лоббирующих собственные интересы через Конгресс США, отменить один из основных сетевых принципов - т.н. сетевой нейтралитет, известный также как Первая поправка к закону об Интернете.

Согласно этому принципу компаниям телефонной связи и провайдерам интернет-услуг запрещается контролировать существование каких бы то ни было сетей и тем более ограничивать их развитие.

Кампания интернет-пользователей проходит под лозунгом “Спасем Интернет”. Усилиями активистов, среди которых одна из крупнейших американских организаций по защите прав, как Gun Owners of America, уже создан специальный сайт, направленный на борьбу с законодателями и лоббистами.

Голосование за отмену сетевого нейтралитета пройдет в американском Конгрессе на этой неделе. По сообщениям Digital Divide Network.