Новости

Террористы атаковали туристический город

В понедельник в начале восьмого вечера по местному времени прогремели взрывы в одном из туристических городов Египта – Дахаба. В этот момент в центре города особенно многолюдно. С наступлением темноты туристы выходят на прогулку, чтобы отдохнуть от дневной жары и подышать свежим вечерним воздухом. Картина на центральных улицах города просто ужасная: сувенирные лавки разрушены, везде битое стекло, траурная плитка залита кровью.

Житель Дахаба: «Мы услышали два взрыва, которые произошли практически одновременно. Все выбежали на улицу, чтобы посмотреть, что случилось. И тогда прогремел третий взрыв, как раз напротив нашего магазина, на рынке».

Район Масбад сразу после терактов оцепили, свыше 20 машин «скорой помощи» прибыли на место взрывов. Большинство пострадавших — это местные жители, египтяне. Но среди раненых также много иностранных туристов — граждане Италии, Дании, Франции, Великобритании, Германии, Австралии, Ливана, Южной Кореи и один житель Палестины.

Это уже третье нападение террористов на Синайский полуостров за последние 2 года. В октябре 2004 были взорваны гостиницы в городах Таба и Расшитан, а в июле прошлого года террористы атаковали отели с иностранными туристами в Шарм-эль-Шейхе. «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за эти нападения.

В Дахаб уже прибыла группа криминалистов во главе с министром внутренних дел Египта.

Хабиб аль-Адли, министр внутренних дел Египта: «Два теракта, которые произошли в Шарм-эль-Шейхе и Табе, были связаны между собой. Следствие показало, что у них были одни и те же организаторы. Но о том, кто стоит за новой атакой, мы пока говорить не можем, идет расследование».

Все три взорванные бомбы были радиоуправляемыми. Сообщает НТВ