Новости

Русские раскупили «Кристи»

Организаторы торгов произведений изобразительного и прикладного искусства русских мастеров на аукционе «Кристи» выручили в 1,5 раза больше, чем рассчитывали.

Выставленные лоты, в общей сложности, были проданы примерно за 15 миллионов долларов. На продажу были выставлены 193 лота, 130 из них были проданы.

Главный специалист по русской живописи аукционного дома Кристи в Нью-Йорке Елена Харбик несомненным хитом аукциона называет полотно Зинаиды Серебряковой «Спящая обнаженная». Оценка экспертов не превысила четырехсот тысяч долларов, однако анонимный коллекционер купил картину без малого за полтора миллиона долларов. Николай Рерих также пользовался успехом, его картина «Флаги Востока» была продана за 856 тысяч долларов, что является рекордом продаж художника. Самым дорогим лотом «русских торгов» стала картина чешского модерниста Альфонса Мухи «Отмена крепостного права в России». За нее покупатель, пожелавший остаться неназванным, заплатил $1 миллион 472 тысячи.

Не оправдала ожиданий работа Ивана Айвазовского «Лунный свет», за нее отдали чуть более миллиона ста тысяч долларов. Большая часть покупателей, по наблюдениям госпожи Харбик, это русские клиенты, хотя американцы и европейцы тоже приобретали произведения, выставленные на аукционе.

Аукционы «Кристи», посвященные русскому искусству, отныне будут проводиться два раза в год: весной в Нью-Йорке, а осенью - в Лондоне. Сообщает Эхо Москвы