Новости

Скелет солдата Второй Мировой войны садовник нашел в компосте

Жителя Хорватии в пакете с компостом, который он прикупил для своего сада, ожидала неожиданная находка. Когда садовник принялся рассыпать удобрения, из мешка вывалился скелет солдата Второй Мировой войны.

Бруно Маринцик из Рупе рассказывает, что купил компост у дорожных рабочих, которые ремонтировали трассу неподалеку от города. «Сначала я был шокирован и даже испуган. Но когда пригляделся, то обнаружил в костях металлический жетон солдата вермахта», - рассказывает Маринцик.

Местные историки, изучив жетон, служивший военнослужащему немецкой армии личным опознавательным знаком, пришли к выводу, что погибший солдат служил в 188 противотанковом дивизионе. В 1943 году это подразделение под командованием генерала Людвига Киблера дислоцировалось в этой местности.

Местные власти связались с немецким посольством в Загребе, куда сообщили о находке садовника. Вероятнее всего в Германии отыщутся родственники погибшего солдата, ведь на личном жетоне есть подробная информация о его бывшем владельце. Сообщает РБК