Новости

Эрмитажу подарили тяжелую и дорогую книгу

Сегодня в Эрмитаже открылась выставка книги "Декалог. Десять заповедей" - это 10 фарфоровых страниц в кожаном обрамлении первого из 25 экземпляров, которые были созданы художником Михаилом Копылковым.

В центре каждой страницы, по замыслу художника, расположена пластина костяного фарфора в форме мацы, на которой начертана заповедь на древнееврейском языке.

"Костяной фарфор для этой книги впервые за историю Императорского фарфорового завода был продан нам в виде сырья, не сразу удалось найти материал для переплета - овечью кожу привезли из итальянского городка Винчи, где родился великий Леонардо", - рассказал на открытии выставки издатель Петр Суспицын.

Оригинальные тексты книги сопровождаются переводами на семь языков, напечатанными на бумаге ручного авторского литья на станке XIX века. Бронзовым рельефом с изображением скрижалей, на которых были написаны 10 заповедей украшен переплет книги.

Изготовленный из дерева карагач футляр для книги имитирует ковчег, в который, согласно Ветхому Завету, были помещены скрижали с Десятью заповедями, принятыми пророком Моисеем от бога.

"Это самая трудная книга нашего издательства, мы начали ее 10 лет назад, скорее, это объект, символ книги, знак, она предназначена не для чтения", - отметил П.Суспицын.

Издательством "Редкая книга из Санкт-Петербурга" подарена Эрмитажу книга весом 16 кг и стоимостью около 15 тыс. долларов. Сообщает Интерфакс