Новости

По дороге в Крым россиян теперь ожидает масса "сюрпризов"

24 мая вступили в силу новые правила пересечения границ стран-участников Евразийского экономического сообщества - России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Теперь россияне могут совершать поездки без визы, но с заграничным паспортом.

При этом у России с Белоруссией и Казахстаном достигнуты особые договоренности. Согласно им, поездки в эти республики возможны при наличии общегражданского паспорта. Это сделано для того, чтобы значительно упростить пограничный контроль за перемещением граждан.

Вместе с тем, стало известно, что упрощённая процедура пограничного контроля действует и для тех россиян, кто собирается в Крым. Для въезда на Украину по-прежнему достаточно внутреннего паспорта гражданина России.

Однако есть одно но.

Непредвиденные расходы ожидают российских автомобилистов. Они теперь на границе обязаны приобрести либо украинскую автостраховку, либо так называемую «зеленую карту». Стоимость этих полисов колеблется от 10 до 180 долларов и зависит от объема двигателя автомобиля и от того, сколько дней продлится путешествие по Крыму. Без страховки автомобиль не сможет пересечь границу.

Украинские пограничники предупреждают, что отныне иностранцы, нарушившие правила нахождения на территории Украины, будут строго наказываться - от штрафа, до запрета въезда в страну сроком до пяти лет.

Другие новости читайте здесь.