Новости

Участники велопробега «Храмы Руси» прибыли в Москву

Накануне поздно ночью в Москву вернулись участники велопробега «Храмы Руси». Маунтинбайкеры преодолели более 100 километров и посетили места, где жил и совершал чудеса Сергий Радонежский. Несмотря на проливной дождь и грозу, которая разразилась в субботу и застала пилотон в Радонеже, никто из участников пробега не сошел с трассы. Вечером организаторы приготовили участникам сюрприз.

На стоянке состоялся ужин при свечах. Автор идеи пробега, руководитель авантюр-клуба «Без Дна» Максим Гришин исполнил под гитару песню, посвященную Сергию Радонежскому. Историк Сергей Звягин изложил много малоизвестных фактов из жизни святого, а главный редактор Yoki.ru Андрей Поляков сравнивал места на Ближнем и среднем Востоке, где зарождалось человечество и его вера, с событиями, которые происходят сегодня на землях Святой Руси. Все это стало предметом для философских разговоров, которые длились в палатках до самого утра.

В воскресенье к московской группе стали стихийно присоединяться местные маунтинбайкеры и обычные велосипедисты. Как оказалось, они узнали о пробеге из сообщений в СМИ и отслеживали движение по маршрут по новостной ленте Yoki.ru и Правда.ру. Несколько километров с московскими участниками проехал пожилой паломник, который узнал о цели пробега на святом источнике Гремячий Ключ. Пробег завершился в Сергиевом Посаде, где Андрей Поляков вручил Максиму Гришину майку с символикой Yoki.ru, а в ответ получил майку с символикой туристической фирмы «В мире фантазий», которая была основным организатором пробега.

Остальные новости дня.