Новости

В Чечне появится особая экономическая зона

Руководство Чечни заговорило о необходимости создания в республике особой экономической зоны. Об этом заявил, в частности, президент Чечни Алу Алханов.

По его словам, особая экономическая зона станет отдельным пунктом в договоре о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром.

"Мы настаиваем на том, чтобы Чечня была свободной или особой экономической зоной. Речь идет не о каких-то оффшорах, а о той экономической зоне, которая способствовала бы приходу к нам инвестиций", - подчеркнул глава республики.

Председатель правительства Чечни Сергей Абрамов, в свою очередь, сообщил, что заявка с предложением образовать в республике особую экономическую зону уже подготовлена.

Между тем под особой экономической зоной следует понимать определяемую правительством РФ часть государственной и таможенной территории России, где действует особый режим ведения предпринимательской деятельности.

Всего же в правительство России поступило около 30 запросов от регионов на создание особых экономических зон. По сообщениям РБК.