Новости

Европа - одна сплошная зона бедствия

За последние сутки ситуация в Европе значительно ухудшилась. Затоплены огромные территории, тысячи семей вынуждены покинуть свои дома, растет число жертв стихии превысило 60 человек.

В результате сильнейшего за последние полвека наводнения в Центральной и Восточной Европе в списках погибших по меньшей мере 60 человек. Больше всего жизней - свыше 30 - стихия унесла в Румынии. В центральных районах там сейчас затоплены тысячи домов. Потоки воды смывают все на своем пути. Разрушено тысячи мостов, затоплены плодородные земли. В операции по оказанию помощи пострадавшим задействованы 10 тысяч военнослужащих румынской армии.

В зоне бедствия оказался и северо-восток Швейцарии. В столице - Берне из берегов вышла река Ааре. Затоплен исторический центр города. Из-за опасений, что многие здания могут не выдержать, из нескольких районов пришлось срочно эвакуировать жителей. Но сделать это было не просто. Лодки просто сносило мощным течением.

В Германии очень сложная обстановка складывается в Баварии. Солдаты бундесвера продолжают эвакуировать людей из наиболее пострадавших областей. Высокий уровень воды сейчас наблюдается на реке Инн близ города Пассау - более 9 метров. Тревожной остается ситуация и в Ной-Ульме. Специалисты говорят, что уровень угрозы там даже "зашкаливает" за высший, четвертый и что паводковая волна теперь пойдет дальше по Дунаю.

Ну, а в Австрии дожди уже прекратились. Сейчас там идут восстановительные работы. Местные жители с ужасом вспоминают, как потоки воды буквально врывались в их дома.

Ущерб от удара стихии еще никто не подсчитывал. Но уже ясно, что он огромен - размытые мосты, разрушенные дороги, уничтоженные коммуникации. Все это предстоит восстанавливать, сообщает Первый канал.