Новости

Гримаса Фемиды: под суд попал потерпевший

Молодого человека ограбили в подъезде дома, забрав мобильный телефон и паспорт. Потерпевший написал заявление в милицию, а потом, когда преступника нашли, опознал его. Но в ходе судебного заседания он вдруг начал говорить, что у него ничего не пропадало. Мол, был пьяный и не помнил, что телефон и паспорт оставил дома.

Но Октябрьский суд Архангельска посчитал, что следствием вина преступника доказана. Приговор - полтора года заключения. Поскольку за подсудимым значился неотбытый срок по другому приговору, в общей сложности ему дали 3,5 года лишения свободы, пишет газета “Правда Севера”. А в отношении потерпевшего было возбуждено уголовное дело - за дачу заведомо ложных показаний.

Оказалось, молодой человек выгородил грабителя по его просьбе. Тот обещал возместить ущерб. В связи с "деятельным раскаянием подсудимого" дело было прекращено, но прокуратура Октябрьского района с таким решением не согласилась. Областной суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры, направив дело на новое рассмотрение. И вот "жертва" на скамье подсудимых слушает уже свой приговор - 180 часов обязательных работ! Во как…