Новости

Финал чемпионата Европы по баскетболу-2005: Г против Г

Cамыми результативными игроками встречи стали Дирк Новицки (Германия) и Хуан Карлос Наварро (Испания), набравшие по 27 очков.

За две минуты до конца четвертой четверти испанцы уступали 6 очков, но благодаря Наварро, который помог своей команде и в концовке четвертьфинала с хорватами, это отставание сократилось до "-1". Тем не менее победу в этом матче праздновали именно немцы, а автором победного мяча стал их лидер Новицки, который отличился всего за 3 секунды до конца основного времени. В оставшееся время испанцы успели бросить по кольцу соперника, но дальний бросок Хосе Кальдерона цели не достиг.

Сегодня французы и испанцы разыграют бронзовые медали, а затем состоится финал Греция - Германия. Кстати, оба финалиста давно не добивались успехов на чемпионатах Европы. Так, немцы становились чемпионами в 1993 году, обыграв тогда в финале сборную России, греки же завоевывали этот титул в 1987 году, а спустя два года стали вторыми. С тех пор ни тем, ни другим не удавалось даже войти в тройку призеров. Об этом сообщает РИА Новости.