Новости

Зачем футбол олигархам

В совокупности два эти процесса породили класс самых богатых людей в истории. При таких деньгах они могут делать почти все, что им захочется, и тратят деньги на футболистов. Вот несколько примеров.

Семья Каддафи, которой принадлежит пакет акций "Ювентуса", платит 240 млн евро за 10 лет за размещение на майках игроков рекламы ливийской нефтяной компании Tamoil.
Алексей Федорычев, магнат, занимающийся производством удобрений, когда-то играл в резерве московского "Динамо". В прошлом году он стал владельцем "Динамо", купил несколько западных игроков за сумму, невиданную в российской истории, приобрел телевизионные права на российский футбол, а в августе купил еще один клуб, "Ростов". Его компания Fedcom спонсирует также сборную Монако, финалиста Лиги чемпионов 2004 года.
Киа Джурабчян, 34-летний британец иранского происхождения, в прошлом году купил бразильский клуб Corinthians. Затем он купил для клуба аргентинского нападающего Карлоса Тевеса за 16 млн долларов. Это самая крупная сделка в футбольной истории Южной Америки. Полагают, что Джурабчяна финансировал российский олигарх Борис Березовский, с которым его когда-то связывал бизнес.
Вице-президент российской компании "Лукойл" совместно с другими инвесторами купил московский "Спартак". "Спартак" затем купил аргентинского нападающего Фернандо Кавенаги за 11 млн евро.
В будущем году "Арсенал" появится на стадионе Объединенных Арабских Эмиратов на 60 тыс. мест. Авиакомпания богатых нефтью ОАЭ заплатит 100 млн фунтов за 15 лет за размещение своего логотипа на стадионах и футболках "Арсенала". Это единственная надежда "Арсенала" угнаться за "Челси".
Аркадий Гайдамак, российско-французско-израильско-ангольский миллиардер, в августе купил иерусалимский клуб "Бейтар". Ему еще предстоит привлечь великих игроков.
Литовский мини-олигарх Владимир Романов купил в Шотландии клуб Hearts. Романов привлек несколько новых игроков, и в настоящее время Hearts возглавляет шотландскую лигу. На протяжении предыдущих 20 лет чемпионами не становился никто, кроме Rangers и Celtic.
Даже в Анголе нефтяные компании финансируют футбольные клубы.
Пока североамериканская Национальная хоккейная лига бастовала, некоторые лучшие хоккеисты мира перебрались в провинциальные российские города Омск и Казань. Местные клубы, которые финансируют олигархи, пожалуй, могут в денежном отношении потягаться с самыми бедными клубами НХЛ.
Итальянец Массимо Моратти, занимающийся переработкой нефти, продолжает финансировать тщетную погоню миланского "Интера" за победами.
Вопрос в том, зачем магнаты швыряют свои деньги в бездонную пропасть. Конечно, они делают это не только ради забавы. Джордж Оруэлл когда-то сказал о диккенсовском персонаже мистере Джарндисе, что никто, потратив огромные усилия на сколачивание состояния, не расстанется с ним так легко. Естественно предположить, что у олигархов есть какая-то тайная цель.

"У этих людей есть деньги, но нет статуса, и что с этим делать? Пытаться приобрести статус. В Америке в 1920-е годы были магнаты, которые делали то же самое. Они покупали газеты, вкладывали в искусство и все такое. Для многих олигархов все кончено. Они так или иначе потеряют свои компании. И они пытаются получить как можно больше денег и вложить их в футбол", говорит Дерк Сауэр – голландец, который стал медиамагнатом в России. Таково естественное продолжение их карьеры: после первых нескольких миллионов весь бизнес – это погоня за статусом. Об этом сообщает "Инопресса".