Новости

Норвежская рыбоохрана охотится за нашими траулерами

В этот момент с траулера “Капитан Горбачев” на транспортный корабль “Дмитрий Покрамович” перегружалась рыба. “Инспектора велели капитанам прекратить погрузку, а в понедельник, когда вся рыба была перегружена на борт "Дмитрия Покрамовича", мы арестовали эти суда за нарушение законодательства, поскольку они не уведомили власти о перегрузке, — говорит Олсон. — При этом капитан траулера "Капитан Горбачев" признался инспекторам береговой охраны, что знал о необходимости уведомить норвежские власти, но не сделал этого по указанию владельца судна”.

Виктор Лощевский, первый заместитель гендиректора Архангельской базы тралового флота (АБТФ), которой принадлежит “Горбачев”, считает, что претензии безосновательны, поскольку Россия не признает рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена и не обязана уведомлять о перегрузке рыбы. АБТФ уведомила о произошедшем МИД России и Федеральное агентство по рыболовству и надеется на вмешательство официальных инстанций для освобождения судов. Представитель Росрыболовства Константин Макеев считает, что никаких нарушений наши рыбаки не допускали.

На открывшейся вчера в Калининграде российско-норвежской двусторонней комиссии по рыболовству ситуация с “Электроном” и новым инцидентом не обсуждалась, говорит Макеев. ВМФ России, как заявил “Интерфаксу” главком флота Владимир Масорин, также не вмешивается в ситуацию.

“Инспектора береговой охраны пришлют мне факсом результаты своих проверок, и тогда я решу дальнейшую судьбу этих судов. Скорее всего, на них будет наложен штраф. После получения гарантий того, что они выплатят штраф, они будут освобождены и смогут покинуть норвежские территориальные воды, в которых сейчас находятся. Хочу отметить, что этот инцидент я рассматриваю как обычное нарушение правил рыболовства и ничего более”, — рассказал газете “Ведомости” вице-губернатор Шпицбергена Руне Хансен.