Новости

Переход на "зимнее время": бережем электричество, теряем здоровье?

30 октября Россия перейдет на "зимнее время", переведя стрелки часов на один час назад. Споры о влиянии "сезонных" скачков во времени на организм человека не утихают. Одни ученые считают, что этот процесс безвреден, другие утверждают, что у людей сбиваются собственные биоритмы, ухудшается самочувствие. Третьи полагают, что все зависит от индивидуальности.

По мнению медиков, особенно тяжело приходится тем, кто страдает хроническими заболеваниями. У здорового человека период адаптации к новому режиму может длиться около двух недель, а вот у больных он растягивается на месяц и более. Специалисты рекомендуют пациентам с хроническими недугами подстраховаться и все необходимые лекарственные препараты носить с собой.

Кроме того, часовые сдвиги имеют негативное влияние на пожилых людей. Усиливается дневная сонливость, могут возникать бессонница и депрессия. От перевода стрелок страдают и дети. Педагоги утверждают, что после этих акций детям приходится долго адаптироваться к новому режиму дня.

Перевод часов связан с экономией электроэнергии. Однако некоторые эксперты утверждают, что это мероприятие не приносит никакого положительного экономического эффекта: то, что удается сэкономить при переводе часов весной, расходуется осенью.

Другие новости дня