Новости

Алису Фрейндлих признали актрисой года

В Санкт-Петербурге вчера были объявлены лауреаты высшей театральной премии северной столицы - "Золотой софит", которая вручается по итогам прошедшего сезона лучшим актерам, режиссерам, художникам.

В этом году впервые за 11 лет существования премии была вручена специально учрежденная награда "Актер года". Ее торжественно вручили Алисе Фрейндлих за роль в спектакле "Оскар и Розовая дама" в Академическом театре им. Ленсовета. Постановщик этого спектакля Владислав Пази стал победителем в номинации "Лучшая работа режиссера".

В музыкальных номинациях награду за лучшую женскую роль получила Анна Нетребко, а Валерий Алексеев – за лучшую мужскую. Ален Маратра - лучшая работа режиссера. Борису Эйфману вручили «Золотой софит» за балет "Анна Каренина".

В драматическом театре в номинации "Лучшая женская роль" победительницей стала актриса Театра комедии имени Николая Акимова Вера Карпова (Нина Ивановна в спектакле "Ретро"), а среди мужчин в аналогичной номинации отмечен актер Сергей Русскин, сыгравший роль Порфирия Владимировича в спектакле "Господа Г."

Номинанты "Золотого софита" выбираются в конце каждого сезона по итогам голосования экспертных советов из числа премьерных спектаклей и работ, представляемых петербургскими театрами до 31 мая.

Другие новости дня