Новости

Норвегия выживает Россию из "рыбных" мест?

Инцидент с арестом российских рыболовецких судов береговой охраной Норвегии - показатель того, что Россию выживают из "рыбных" мест", считает исполнительный директор Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно.

"Арест двух российских судов без серьезных оснований является грубым нарушением властями Норвегии международных норм рыболовства в этом районе, - заявил Степахно во время работы совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству в Калининграде. - Это явный показатель того, что Россию целенаправленно выдавливают из мест традиционного промысла, не считаясь с общепринятыми правилами и существующими договоренностями по данным вопросам".

По его словам, до этого случая норвежские власти никогда не подвергали арестам российских рыбаков в районе острова Медвежий. "Под лозунгом борьбы с браконьерством идет явное ужесточение позиций норвежской стороны по отношению ко всем рыбакам и, к тому же, по многим вопросам, связанным с промыслом", - считает Степахно.

Союз рыбопромышленников Севера официально обратился к премьеру Михаилу Фрадкову с просьбой о помощи в разрешении этого конфликта., сообщает "Интерфакс".

Другие новости дня