Новости

Российское образование завоюет СНГ

России необходимо активнее заняться продвижением отечественных образовательных услуг на рынки других стран, прежде всего СНГ, заявил Путин на заседании Совета по науке, технологиям и образованию.

"Существующие здесь возможности не должны быть упущены. Ни в коем случае нельзя допустить ни уменьшения филиальной сети наших вузов в этих странах, ни снижения качества ее работы", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что "надо в обязательном порядке заполнять все выделенные Россией квоты для студентов и аспирантов из государств СНГ".

"Я знаю, что МГУ, например, расширяет свою филиальную сеть, и мы будем всячески содействовать этому процессу", - пообещал Путин.

Кроме того, он напомнил, что уже третий год действует порядок, согласно которому до 1% всех бюджетных студентов в России мы набираем из стран СНГ. В этой связи президент высказал мнение, что "сейчас уже можно проработать возможности для увеличения их числа, а с коллегами по Содружеству выработать единые, четкие критерии к отбору этих кандидатов", сообщает "Интерфакс".

Другие новости дня