Новости

Фашиствующие националисты должны стать изгоями

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» выступила с инициативой подписания политическими партиями и общественными движениями России Антифашистского пакта - Соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни.

«В нашей стране законодательно запрещена деятельность, направленная на разжигание национальной розни, расовой и религиозной вражды - говорится в Соглашении. - Однако подобная деятельность должна подвергаться и моральному осуждению. Вокруг тех , кто исповедует и проповедует фашизм, расизм, национализм и ксенофобию, должен быть сформирован общественный и информационный вакуум. Они должны стать изгоями».

По мнению авторов письма, нагнетанию в обществе националистических и антисемитских тенденций во многом способствует позиция некоторых политических партий и общественных организаций, позволяющих себе публичные высказывания, содержащие в себе тему тезисы на тему национального превосходства одной расы над другой. Таким образом, "Единая Россия" призывает все здравомыслящие политические силы "взять на себя обязательства не принимать в свои ряды людей, выступающих с расистских позиций, пропагандирующих национальное превосходство, и исключать из своих рядов тех, кто выступает с таких позиций" - говорится в тексте Соглашения, опубликованном на сайте партии.

Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни открыто для подписания и уже на сегодняшний момент к Антифашистскому пакту уже присоединились партии «Свободная Россия», «СПС», ЛДПР, «СЕПР», «Патриоты России» и «Партия пенсионеров».

В течение последнего времени ряд политических организаций использовали псевдо национал-патриотическую риторику для популяризации своих идей. Так, например, в разжигании национальной розни обвинялась партия "Родина". Напомним, что во время выборов в Московскую городскую Думу "Родина" выпустила провокационный рекламный ролик, призывающий очистить Москву от мусора, где в качестве отрицательных персонажей использовались люди, с "лицами кавказской национальности". Ранее, не менее громкий скандал разразился и с так называемым "письмом 500", в котором содержалось требование запрета еврейских религиозных организаций в России. Это письмо. став достоянием общественности, было оценено как антисемитское, что дало повод для заявлений о росте в России ксенофобии и религиозной нетерпимости.