Новости

Шекспир мог умереть от рака

Ученые и судебные медики из Германии выяснили, что великий писатель Уильям Шекспир страдал раком лимфатических узлов последние 15 лет жизни. К таким выводам они пришли на основании портретов драматурга, его посмертной маски и скульптурного бюста. Ученые Великобритании удивлены этими новыми данными. Полностью результаты исследования будут опубликованы в Великобритании в апреле 2006 года.

Группу экспертов из Майнца возглавляет профессор английской литературы университетов Марбурга и Майнца Хильдегард Хаммершмидт-Хуммель. Свою гипотезу о раке лимфатических узлов у Шекспира она построила на сопоставлении четырех изображений поэта. На всех них, включая посмертную маску Шекспира, видна опухоль над левым глазом.

В Соединенном Королевстве информация о работе Хаммершмидт-Хуммель вызвала недоумение и даже негодование. Дело в том, что посмертную маску поэта, хранящуюся в Дармштадте, считают более поздней фальсификацией.

Уильям Шекспир умер в 1616 году в возрасте 52 лет. Причины его смерти, так же как и обстоятельства последних лет жизни до сегодняшнего дня остаются тайной и заставляют ученых всего мира биться над разгадкой последних тайн писателя, сообщает osvita.org.ua