Новости

Роботы осваивают актерское мастерство

На нью-йоркскую сцену вышли роботы. Экспериментальная театральная группа переосмыслила классическую пьесу Генрика Ибсена. В хитовой постановке «Геддатрон» половину главных ролей играют говорящие машины.

Классика переосмысливается таким образом, что беременная женщина Джейн читает Ибсена и думает о самоубийстве. Тут появляются роботы-инопланетяне и похищают ее. В трактовке труппы декадентская история про любовь и муки ревности превращается в комедию.

Пьесу «Гедда Габлер» называют венцом творчества Ибсена. Норвежский драматург написал ее в 1890 году. Она стала классикой психологической и символической литературы.

Надо отметить, роботы придали классическому тексту новое звучание. На сцене они даже демонстрируют чувство юмора. Но полной свободы машинам не дают. В своей смелой игре авторы всё же боятся перейти грань.

Уже сейчас можно сказать, что роботы стали звездами постановки. Звездной болезни у них пока не наблюдается. Тем не менее, есть предположения, что рано или поздно машины захотят вступить в актерский профсоюз, сообщает НТВ.