Новости

Нелегалам с Басманного рынка компенсацию не дадут

В ближайшие дни столичные власти начнут выплату материальной помощи пострадавшим при обрушении Басманного рынка.Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, помощь будет только тем, кто имеет регистрацию в столице. Граждане же из других городов и государств, официально не оформившие свое присутствие в столице, от властей денег не получат.

«Человек, не зарегистрировавшийся в Москве, нарушил столичное законодательство, а следовательно, ни на какие выплаты от правительства рассчитывать не должен», сообщил градоначальник.

Семьи и родственники погибших посетителей Бауманского рынка получат по 100 тыс. рублей за погибшего, а пострадавшим, госпитализированным в больницы, выплатят по 50 тыс. рублей. Тем, кому медицинская помощь была оказана амбулаторно выдадут по 3 тыс. рублей. Кроме того, власти окажут помощь для организации похорон каждого погибшего. Для этого будет выделено около 22 тыс. рублей. Дополнительно по 10 тыс. рублей будет выплачено каждому пострадавшему за потерю личного имущества.

Тем временем, замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест директора Басманного рынка Марка Мишиева. Он был задержан 24 февраля в качестве подозреваемого по делу об обрушении здания рынка.

Напомним, трагедия на Бауманском (Басманном) рынке произошла 23 февраля в 05:20 по московскому времени. Здание обрушилось полностью. Помимо кровли рухнули железобетонные конструкции. Погибли 66 человек, 19 остаются в больницах, сообщает «Интерфакс».