Новости

Самовольная перепланировка Басманного рынка стоила 66 жизней

На сегодняшний день основной версией обрушения крыши Басманного рынка является осуществление неоднократной самовольной перепланировки помещений здания, а также нарушение правил эксплуатации. По словам архитектора Нодара Канчели, на антресолях, которые были предназначены для открытой лоточной торговли, были установлены торговые палатки с товаром.

Глава Мосгор БТИ Александр Сергунов подтвердил, что перепланировка на антресолях действительно проводилась. Несмотря на то, что несущие конструкции при этом затронуты не были, существенную нагрузку на купол мог создать хранившийся в палатках товар, отметил эксперт.

Напомним, Мешиеву предъявлено обвинение по статье 109 ч.3 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

В результате обрушения крыши рынка 23 февраля погибли 66 человек. Еще 33 человека получили ранения. В больницах в настоящее время остается 19 человек, двое – в тяжелом состоянии. Крыша Басманного рынка, расположенного на Бауманской улице, обрушилась 23 февраля около шести часов утра, сообщает Правда.Ру.