Новости

Они помнят Майкла Корлеоне. Чикагские пенсионеры-мафиози предстанут перед судом

В штате Иллинойс арестовано 14 человек-участников бандформирования «Чикаго Синдикат». Они обвиняются в подготовке как минимум 18 убийств, включая убийство гангстера Тони Спилотро (Spilotro) по прозвищу Муравей под Лас-Вегасом. Муравей был сожжен живьем на кукурузном поле в 1986 году.

В числе арестованных – 63-летний главарь чикагской группировки Джеймс Марчелло (Marcello), и 75-летний Джоуи Ломбардо (Lombardo) по прозвищу Клоун, также один из мафиозных лидеров.

Спилотро-Муравей был «смотрящим по Чикаго» в 1970-х и начале 80-х годов. Обгорелые трупы 48-летнего Спилотро и его брата Майкла были найдены «в чистом поле» через 8 дней после того, как братьев-разбойников видели последний раз живьем. Биография Муравья легла в 1995 году в основу киноленты «Казино» известного режиссера Мартина Скорсезе.

«Нынешняя облава на мафию – самая крупномасштабная за последние десятилетия», - говорит агент ФБР Роберт Грант (Grant), курирующий территорию Чикаго. Срок давности совершения преступлений и преклонный возраст арестованных не учитывается, равно как и то, что объектами атаки стали такие же гангстеры (хотя последний факт, безусловно, будет использован на суде как аргумент в пользу смягчения приговоров). Среди подследственных – двое бывших полицейских, они обвиняются в шпионаже в пользу мафии. Оба, как и их коллеги из преступного мира, глубокие старики.

Так что, ребята, если хотите провести старость на свободе и в покое, не ходите в гангстеры.