Новости

Чернобыль продолжает убивать

20-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции на Украине исполняется сегодня. Взрыв на ее четвертом энергоблоке произошел 26 апреля 1986 года. Взрывной волной разметало около 6 тонн атомного топлива, 10 тысяч тонн радиоактивной пыли поднялись в воздух, опасному загрязнению подверглись огромные территории — почти 150 тысяч квадратных километров в России, Украине и Белоруссии с населением 7 миллионов человек. Последствия аварии устраняли 860 тысяч ликвидаторов из всех республик СССР.

Взрыв унес жизни многих людей.

Россия и сейчас испытывает на себе последствия той ужасной трагедии: заражены земли Брянской области, ликвидаторы той аварии до сих пор умирают от лучевой болезни (за два десятилетия умерли 18 тысяч человек, включая детей), рождаются дети с пороками, вызванными мутацией генов вследствие воздействия радиации. Прошедшая в Киеве международная конференция по проблемам Чернобыля была приурочена к трагической дате. На ней обсуждалась социальная и медицинская реабилитация пострадавших от катастрофы людей и строительство нового, более надежного укрытия над аварийным блоком. Многие государства оказывают финансовую помощь Украине, в том числе и Россия.

Во многих городах России сегодня проводятся памятные мероприятия. Ожидается, что в них примут участие люди, которые лично пережили трагедию и принимали участие в ликвидации последствий атомной аварии, а также активисты движения в защиту прав чернобыльцев, представители местных органов власти, военных, сотрудники МЧС.

Накануне президент России Владимир Путин за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, вручил государственные награды участникам ликвидации катастрофы.

"Вы не только видели масштаб катастрофы, не только сопереживали людям, попавшим в настоящую трагедию, но вы как раз одни из тех, кто мужественно боролся с этой катастрофой", - заявил президент.