Новости

Россия хочет вернуться на Ближний Восток и прощает Сирии долги

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Сирией, который предусматривает списание до 73 % сирийского долга по предоставленным еще в эпоху СССР кредитам.

Как сообщается, долг Сирии перед Россией составляет 14 миллиардов 550 миллионов долларов. В результате общая сумма задолженности по региональным кредитам была снижена на более чем 1 миллиард 100 миллионов.

Оставшуюся денежную задолженность Сирия обязуется выплатить равными платежами в течение 10 лет, начиная с июля 2005 года.

При этом, по словам главы Минпромэнерго Виктора Христенко, Сирия предложила ряд инвестиционных проектов, а Россия, в свою очередь, привлекает отечественные компании в разработке нефтегазовых месторождений в Сирии, а также в машиностроительной отрасли.

Кроме того, в рамках российско-сирийской программы военно-технического сотрудничества на 2004-2008гг. планируется помочь Сирии в создании системы противовоздушной обороны. В частности, недавно Россия поставила Сирии зенитно-ракетные комплексы "Стрелец", сообщает РБК.