Новости

Суд решил, что ребенку жить не стоит

Апелляционный суд не отменил решение, позволяющее врачам не реанимировать 22-месячную британку Шарлотту Уайет в случае очередной ее клинической смерти. В ходе слушаний было установлено, что никаких юридических ошибок судами предыдущих инстанций сделано не было, все постановления были приняты в соответствии с действующим законодательством - и поэтому остаются в силе.

Напомним, что Шарлотта Уайет родилась в октябре 2003 года 26-недельной, весом не более 500 граммов и длиной 12,5 сантиметра с тяжелой легочной патологией. Все 18 месяцев своей жизни она провела в больнице. Ее кормят через зонд и постоянно дают кислород. Девочка уже 5 раз переставала дышать. В настоящее время, по словам врачей, мозг Шарлотты не развивается, она никогда не будет сидеть, ходить, разговаривать.

В октябре 2004 года суд постановил не реанимировать девочку, в случае если она вновь перестанет дышать. Родители Шарлотты опротестовали решение суда, стараясь убедить, что состояния дочери улучшается. В апреле 2005 года законность первоначального решения признал и Верховный суд в Лондоне, сообщают Медновости.