Новости

Фулла потеснила Барби

На Ближнем Востоке найти куклу Барби стало гораздо сложнее, чем раньше. Сердцами девочек завладела Фулла - темноглазая кукла с "мусульманскими ценностями", как говорит ее создатель.

Куклу назвали в честь разновидность жасмина и, хотя для нее можно купить разнообразный и богатый гардероб, обычно Фулла продается в скромном наряде "для прогулок".

Сирийская компания – создатель NewBoy Design Studio, начала продвижение игрушки в ноябре 2003 года, и кукла быстро стала лидером продаж во всем регионе.

Консервативные родители девочек счастливы, что могут отдать деньги за "скромную" куклу, у которой даже есть собственный крохотный молитвенный коврик из розового войлока.

Брэнд-менеджер NewBoy, занимающийся продвижением этой куклы, Фауаз Абидин так объясняет главное отличие Фуллы от кукол западных производителей: "Мало просто надеть на Барби хиджаб, надо создать характер, с которым родители и дети смогут ассоциировать себя. В нашей рекламе подчеркиваются позитивные черты характера Фуллы: она честная, любящая и заботливая, уважает отца и мать".

Скоро появится Фулла-врач и Фулла-учительница. "Это две уважаемые для женщин профессии, и мы хотели бы воодушевить девочек, чтобы они могли последовать примеру Фуллы", говорит Абидин.

В Дамаске, где средний доход на душу населения составляет 100 долларов в месяц, кукла стоит около16 долларов. Несмотря на это, она не залеживается на полках, сообщает Inopressa.

Другие новости дня