Новости

Врач сделал более 600 детей эпилептиками

Сегодня должно пройти дисциплинарное слушание по делу врача, который неверно поставил диагноз эпилепсии у более чем 600 детей.

Андрю Холтон (Holton), консультант-педиатр больницы города Лестер, Британия, в 1990х годах, поставил неправильный диагноз 618 детям, и в результате его “лечения” многие из его молодых пациентов испытывают в настоящее время серьезные проблемы со здоровьем.
Слушание дела было отложено четыре месяца назад по причине болезни свидетеля. Как ожидается, на заседании, которое пройдет сегодня, подсудимому будет вынесено должное наказание.

В 2001 году Холтон был временно отстранен от должности после 11-лет работы педиатром-невропатологом в госпитале города Лестер.

Независимая группа экспертов службы здравоохранения провела полное расследование его врачебной деятельности и обнаружила, что первые жалобы на врача поступили за три года до его отстранения от лечебной практики.

Согласно их отчету за 2003 год, Холтон не имел права заниматься лечением. Однако тогда он прошел переподготовку и до последнего времени работал в госпитале города Волверхемптон.

Семьи детей, которых покалечил Холтон, до сих пор добиваются компенсации за нанесенный ущерб в различных судах по всей стране.

Как сообщает британская The Guardian, выплаты пострадавшим могут исчисляться миллионами фунтов стерлингов, и расследование дела может затянуться на несколько лет.
Между тем Холтон обвиняется в том, что сделал из здоровых детей настоящих зомби, прописывая им сильнодействующие препараты, в которых те не нуждались.

Другие новости дня