Новости

Литовские цыгане поедут к соседям

В конце октября в Латвии выступит цыганская шоу-группа из Литвы Sare Roma. 28 октября - Даугавпилс, 29-го - Айзкраукле, 30-го - Рига, Большая гильдия. "Саре Рома" родилась в 1998 году в Вильнюсе.

Ее руководитель Иштван Квик бредил музыкой с детства. Мало-помалу сколотилась группа, которую неплохо знают в Западной Европе и Скандинавии. Славы Бреговича, Кустурицы или "Лойко" она еще не завоевала, но в 2002-м на фестивале цыганской музыки в Норвегии заняла второе место из 19 участников.

Путь к популярности шел через маленькие литовские городки, бесплатные выступления (еще и сами тратились на бензин), пока количество не перешло в качество и известность. К 2003 году артисты определились с имиджем: это соединение цыганского фольклора с современными музыкальными ритмами и модерной хореографией. Ансамбль стал шоу-группой, причем востребованной. Очередь на их выступления растянулась на полгода - совсем не плохо для региональной данс-сонг-группы, признанной лучшей в Балтии и Скандинавии.

Сейчас у Sare Roma своя аппаратура, свет, декорации, технический персонал в составе трех человек, автобус. Хореографа группы именуют "королевой цыганского танца", она выступает вместе с танцорами. В их активе выступления вместе с "Лойко", "Джипси кингс", "Джипси бразерс" и другими мировой известности исполнителями цыганской музыки. Концерт, который называется "Зеркало ночи", рассчитан на непрерывных два часа. Разогревать публику будет местная группа "Джески глос" с юным дарованием, певцом Ринальдо Табором. В отличие от раскрученных литовцев, наш талантливый коллектив еще в начале пути.