Новости

Би-Би-Си будет бороться с «Аль-джазирой»

Сэкономленные средства пойдут на создание нового телеканала на арабском языке.

Это будет первый опыт работы Би-Би-Си в телеэфире на иностранном языке. Новый канал начнет вещание в 2007 году. Он будет работать по 12 часов в день. Позже вещание станет круглосуточным.

Проведенные корпорацией маркетинговые исследования показали, что в арабских странах ощущается сильная потребность в телевещании Би-би-си на арабском языке.

Однако независимые аналитики выражают сомнение в том, что Би-би-си удастся отвоевать аудиторию у десятков арабских телеканалов, доминирующих в арабском мире. Главным конкурентом считают телекомпанию "Аль-Джазира".

Косвенно именно Би-Би-Си способствовала созданию этого канала. В начале 1990-х годов Би-би-си совместно с саудовской компанией Orbit создала коммерческий телеканал на арабском языке. Однако в 1996 году канал пришлось закрыть из-за возникших споров о редакционном контроле над содержанием передач.

Несколько сотрудников этой редакции перебрались на работу в Катар и именно они составили костяк созданной в том же году "Аль-Джазиры".
Весной 2006 года "Аль-Джазира" начинает 24-часовое вещание на английском языке "Аль-Джазира интернэшнл", сообщает Би-Би-Си.