Новости

Мечеть «Духовность Туркменбаши» по предложению президента Ниязова стала главной в Туркмении


Это предложение президента страны, как и все другие, поддержали единогласно члены Народного Совета (Халк Маслахаты) - высшего представительного и законодательного органа страны.

"Отныне мы объявим эту мечеть главной мечетью Туркменистана и содержаться она должна за счет государственных средств", - заявил Ниязов. Он вынеся на обсуждение проект постановления "Об увековечении опоры национального духа - мечети "Туркменбаши Рухы" (Духовность Туркменбаши) и об обеспечении ей постоянной государственной поддержки".

"На основании этого постановления, - подчеркнул Ниязов, - навечно руководители туркменского государства должны будут решать все вопросы содержания этой мечети официально за счет государства, а не только за счет благотворительности".

Строительство крупнейшей в центрально-азиатском регионе мечети "Духовности Туркменбаши" обошлось более чем в 100 млн. долларов. Она была возведена в 2004 году в родовом селении Ниязова - Кипчак.
При мечети находится мавзолей семьи президента. Там покоится прах его родителей и двух братьев.

На стенах мечети на ряду с выдержками из Корана красуются изречения Ниязова из его фундаментального труда "Рухнама" (Духовность)ю Книга признана в Туркменистане "Священной книгой туркменского народа",сообщает Седмица.Ru со ссылкой на Благовест-инфо.