Новости

«Россия молодая» против «яблочного» фашизма

26 октября 2005 года в пресс-центре молодежного движения «Россия молодая» состоялся пресс-брифинг лидера движения Максима Мищенко по поводу незаконных насильственных действий сотрудников службы безопасности так называемой «Демократической партии «Яблоко».

«Россия молодая» обратила внимание СМИ и общественности на то, что союз с НБП не прошел для «Яблока» даром и теперь сторонники Г.Явлинского, вслед за нацболами, избивают политических оппонентов и гражданских активистов, а это и есть самый настоящий фашизм. Максим Мищенко также заметил, что в «Яблоке» никак не прокомментировали их плакат «Явлинский – латентный фашист». По его мнению, становящийся все более очевидным союз между НБП и «Яблоком» направлен на создание предпосылок для «оранжевой революции» в России: «Желтый лимон и красное яблоко в итоге могут дать оранжевый апельсин». Чтобы этого не случилось, необходимо объединение всех конструктивных сил.

Напомним, 21 октября 2005 года в ходе пикетирования активистами молодежного движения «Россия молодая» штаб-квартиры российской демократической партии «Яблоко», расположенной по адресу ул. Пятницкая, д.31, сотрудники службы безопасности «Яблока», напали на двоих участников пикета, силой затащили их в офис партии и избили.


Поводом к избиению участников мирной политической акции послужил баннер, вывешенный ими с крыши соседнего здания. На нем был изображен лимон, пожирающий яблоко – акция была направлена на недопущение объединения РДП «Яблоко» с национал-большевиками Лимонова. Избивая молодых людей, защитники демократической партии угрожали оружием, требуя при этом сказать, кто заставил активистов это сделать и сколько им заплатили. На отрицательный ответ об оплате, молодых людей продолжили избивать. У них пытались выяснить контакты участников акции. В завершение экзекуции защитники «демократов» переписали паспортные данные ребят