Новости

Сегодня в Израиле едят пончики

Сегодня в Израиле начали отмечать первый день Хануки — восьмидневный праздник свечей и света. Свечи зажигают в честь чуда при освящении Храма в Иерусалиме после победы Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Именно от духовного аспекта победы происходит святость праздника, так как иудеи называли эллинов идолопоклонниками. Необходимое для зажигания храмового светильника масло меноры было осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин чистого оливкового масла, которого должно было хватить на сутки, но огонь горел 8 дней, до тех пор, пока Храм не был вновь освящен.

Ежевечернее зажигание свечей главный обычай этого праздника. Одной в первый день, двух во второй и так далее, пока в последний вечер не зажигаются 8 свечей. В знак верности иудаизму подсвечник — ханукию — ставят на подоконник или у входной двери. В канун праздника Ханука в Израиле обычно продается около 40 млн свечей.

В Хануку принято лакомиться сладкими пончиками. По предварительным оценкам, кондитерские в Израиле испекут 20 млн традиционных пончиков, которые на иврите называются «суфгания». Сообщает ИТАР-ТАСС