Новости

Меркаптан стал причиной отравления людей в петербургских магазинах

Причиной массового отравления людей в сети магазинов "Максидом", по предварительной информации, стало вещество меркаптан. Об этом сообщила петербургская городская прокуратура. В настоящее время проводится экспресс-анализ вещества, обнаруженного в ампулах, сообщает Вести.ru.

Меркаптан - соединения углерода, водорода и серы, встречающиеся в высокосернистой нефти и газе. Меркаптаны имеют резкий неприятный запах и используются среди прочего для ароматизации природного газа.

Напомним, что в понедельник в трех магазинах крупной петербургской сети "Максидом" - на Богатырском, Ленинском и Московском проспектах – были обнаружены устройства, состоящие из цилиндров с ампулами и прикрепленными к ним часами с реальным временем. Устройство действует таким образом, что, когда его задеваешь, ампулы вскрываются. В двух торговых центрах они вскрылись, в третьем ЧП удалось предотвратить.

Пострадавшие в магазинах люди находятся в удовлетворительном состоянии. 54 человека, которым была оказана медицинская помощь, уже отпущены домой.