Новости

Архитектора «Трансвааль-парка» Нодара Канчели в следующем году будут судить

Расследование трагедии в столичном «Трансвааль-парке» продолжалось больше 20 месяцев: с первого дня, когда обрушилась кровля «Трансвааля», и до понедельника 26 декабря, когда московский прокурор Анатолий Зуев подписал обвинительное заключение. Это произошло на глазах журналистов.

Анатолий Зуев сказал, что расследование было действительно долгим. Это вызвано тем, что по делу проводилось большое количество экспертиз, в том числе взрывотехническая, которая позволила полностью отмести версию теракта. Проводилась так же и строительная экспертиза, на основании которой обвинение и смогло сделать основные выводы.

По мнению прокуратуры, виновником трагедии стал архитектор Нодар Канчели. Ему инкриминируются две статьи: причинение смерти по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Также обвиняется глава Московской государственной экспертизы Анатолий Воронин. Его считают виновным в халатности, в результате которой погибли люди.

По словам Анатолия Зуева, существовало два проекта кровли. По одному из них крыша должна была быть более легкой и устойчивой к нагрузкам. Сегодня Анатолий Зуев схематично показал, в чем же заключалась ошибка проектировщиков.

Анатолий Зуев, прокурор Москвы, заявил: «Крыша из алюминия простояла бы лет 100. Безусловно, вносились бы какие-то коррективы, проводилась модернизация. Но проектировщики пошли по легкому пути, сделав крышу из бетона. Она обошлась дешевле».

Материалы уголовного дела будут переданы в суд, как только обвиняемые получат копии обвинительного заключения. Это может произойти уже сегодня. Что касается начала самого процесса, который будет проходить в Черемушкинском суде, то точную дату назвать сейчас никто не может. Очевидно, что процесс начнется в следующем году, сообщает НТВ.

Ранее Нодар Канчели и Анатолий Воронин говорили о том, что они не признают свою вину. По их словам, действительно были допущены некоторые технологические нарушения, но это происходило уже после утверждения всех проектов и без их ведома.