Новости

Саакашвили бессилен осветить и отопить Грузию

Грузинский президент Михаил Саакашвили созвал накануне экстренное совещание. Сначала грузинский президент поведал собравшимся о том, как он рассказывал западным СМИ о том, "какое варварство происходит в отношении Грузии". Как он считает, происходит энергетическая блокада страны.

М.Саакашвили также сообщил, что "один из лидеров российской Госдумы посоветовал Грузии встать на колени". "Сегодня, когда большая часть Грузия не освещена, я заявляю: не дождетесь, Грузия никогда не встанет на колени - мы переносили и большие трудности", - сказал президент.

В качестве первоочередных задач Грузии М.Саакашвили назвал экономическую и энергетическую независимость. За счет каких сил и средств он собирается это делать, сообщено не было. Также грузинский лидер говорил о восстановлении территориальной целостности страны. По его словам, к восстановлению территориальной целостности Грузии подключились Евросоюз и США, и "приближается время, когда Цхинвали и Сухуми станут обычными хорошо развитыми городами Грузии".

Несмотря на подобные заявления Саакашвили РАО "ЕЭС России" в три с лишним раза увеличило текущие поставки электроэнергии в энергосистему Грузии, пострадавшую от взрывов на ЛЭП "Кавкасиони" и магистральном газопроводе РФ-Грузия.

Грузинские власти тем временем обвиняют российскую сторону в намеренном срыве энергоснабжения в политических целях. Официальная Москва, в свою очередь, отвергает подобные обвинения в свой адрес, сообщает РБК.