Новости

Березовский будет судиться с Латвией

Борис Березовский собирается подать иск против Латвии в Европейский суд. Он собирается обжаловать решение властей страны, которые включили его в чёрный список.

"Сейчас мои адвокаты готовят необходимые документы", - сказал олигарх. Ранее он подавал иск в Верховный суд Латвии, однако тот отклонил жалобу предпринимателя.

Напомним, что Борис Березовский был включён в чёрный список по рекомендации Совета национальной безопасности Латвии. В сентябре он посетил эту страну по паспорту беженца, который был выдан на имя Платона Еленина, что вызвало протест со стороны России.

После того как Б.Березовский был включён в чёрный список, он распространил заявление для латвийских СМИ, в котором объяснил это решение латвийских властей давлением с двух сторон - со стороны Москвы и со стороны структур, связанных с известным американским финансистом и филантропом Джорджем Соросом.

По словам российского бизнесмена, в свое время он активно сотрудничал с Дж.Соросом и даже в 1995 году по просьбе последнего выделил 1,5 млн долларов из своих средств на поддержку гуманитарных программ, которые Фонд Сороса осуществлял на территории России, сообщает РБК.