Новости

Зальцбург готов праздновать 250-летний юбилей Моцарта

Ровно в восемь часов вечера пятницы в зальцбургских церквях раздастся колокольный звон, посвященный Вольфгангу Амадею Моцарту. Именно в это время родился композитор.

Накануне вечером в одном из крупнейших музеев Зальцбурга открылась специальная выставка по случаю столь знаменательного юбилея. Причем посетителей по ней водит как бы сам великий композитор. Он рассказывает, что мы видим в том или ином зале. Самый ценный экспонат — первое сочинение «Менуэт», которое Моцарт написал в возрасте пяти лет, сообщает НТВ.

Сам Моцарт в Зальцбурге буквально на каждом шагу смотрит на тебя едва ли не из всех витрин. Его имя давно стало хорошо раскрученным брэндом. Магазин елочных украшений работает круглый год без выходных. Моцарт на всевозможных шарах, в виде маленьких фигурок в знаменитом красном камзоле.

В таком же виде картонный композитор предлагает на каждом углу ставшие всемирно известными круглые конфеты со своим портретом. Фирма, делающая эти конфеты, выпустила к юбилею подарочные наборы. К ним бесплатно прилагается компакт-диск с произведениями Моцарта. Просто именины сердца и для любителей сладостей, и для ценителей музыки. Замечательный российский музыкант не видит в этом ничего предосудительного.

Юрий Башмет, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Солисты Москвы», находящийся в Зальцбурге так сказал корреспонденту НТВ: «Нет, меня это совершенно не смущает. Это мудрость жизни. При жизни его не очень здесь ценили, а сейчас живут благодаря его имени. Я наоборот думаю, почему бы нам по Москве не ходить и все время не сталкиваться с Чайковским».