Новости

Преступники что-то искали в квартире журналиста Зимина

Журналист НТВ Илья Зимин, по предварительным данным, будет похоронен в Хабаровске.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин уже выразил соболезнования родным, близким и коллегам журналиста. Мать Зимина уже вылетела в Москву. В целом, убийство журналиста вызвало широкий отклик на Дальнем Востоке, где родился и учился Зимин.

Илья Зимин родился 1 мая 1972 года в Комсомольске-на-Амуре. На Владивостокском телевидении он начал работать в начале 1990-х гг. В 1995 году окончил факультет журналистики Дальневосточного госуниверситета, и тогда же начал работать собкорорм НТВ на Дальнем Востоке.

В Москве Зимин жил и работал с 2000 года. В 2001-2002 гг. работал на ТВ-6, потом на ТВС, с 2003 – снова на НТВ. Постоянным автором «Профессии - репортёр» стал с 2004 года. Зимин также является лауреатом премии ТЭФИ как лучший репортёр.

Напомним, что Илья Зимин накануне был найден мёртвым в своей московской квартире. По предварительным данным, Зимина несколько раз ударили тяжелым предметом по голове. Квартира была буквально разгромлена, все вещи перерыты. Очевидно, преступники что-то искали.

Останкинская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 111-4 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Сообщает Правда.ру