Новости

Американцы готовятся к созданию “воздушного Титаника”

Американцы уже заявляли о своих новых проектах будущего. Недавно стало известно о подробностях. Рабочее название проекта - “Морж” (Walrus), в рамках которого уже к 2010 году планируют сделать опытный образец “аэроскрафта”.

Необычное название связано с тем, что это гибрид обычного вертолета и дирижабля, в котором будут обильно использованы новейшие технические разработки. По словам разработчиков, “аэроскрафт” станет четвертой разновидностью летательных аппаратов, после самолетов, вертолетов и дирижаблей.

Читайте: Американцы пересядут на неспешные дирижабли.

По расчетам специалистов новое воздушное судно будет выглядеть впечатляюще - 200 метров в длину, свыше 70 метров в длину и 50 метров в высоту. Это огромное судно, размером в два футбольных поля сможет поднять в воздух более 400 тонн груза, благодаря шести турбовинтовым двигателям и почти 400 тыс. кубометрам гелия.

При относительно небольшой скорости в 280 километров в час, предполагается, что на борту “аэроскрафта” сможет уместиться 250 пассажиров. Пассажирам предлагаются различные удобства: ресторан, казино, бассейн.

К началу будущего года разработчики обещают поднять в воздух экспериментальную модель этого огромного судна.