Новости

Масленица развернется на Васильевском спуске

С сегодняшнего дня по православному календарю начинается празднование Масленицы. Она продлится до 5 марта. В народном календаре неделя Масленицы разделяет два сезона – зиму и весну.

В России центральные мероприятия развернутся на Васильевском спуске Красной площади. В течение недели веселые скоморохи-потешники будут встречать здесь столичную публику и многочисленных гостей Москвы, вместе с ними распевать песни, водить масленичные хороводы и угощать их праздничным кушаньем - блинами.

Каждый день Масленицы в старину имел свое название и определенные обряды. Понедельник, первый день масленичной недели, называли "встречей", вторник именовался "заигрыш". В среду-"лакомку" тещи приглашали зятьев на блины. В широкий четверг, "разгуляй-четверток", происходили самые людные санные катания. В пятницу - "тещины вечерки" - зятья звали тещу на угощение. А суббота отводилась золовкиным посиделкам.

Отметим, на Масленицу уже нельзя есть мясную пищу, но еще можно молочные продукты и рыбу. Однако основное масленичное блюдо, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника по воскресенье. Прощание с Масленицей происходит в первый день Великого поста – Чистый понедельник.

Интересно, что Масленица уже вошла в календарь самых заметных праздников в мире, таких как венецианский фестиваль, бразильский карнавал и мюнхенский октоберфет. Обычно московский праздник собирает огромное число зарубежных туристов, которые с удовольствием приезжают в Россию в эти зимние дни и включаются в народные гуляния.

Читайте также: Широкая Масленица: языческая предвестница весны