Новости

Украина не имеет «позитивного имиджа» в Западной Европе

Западноевропейцы в большинстве своем считают Украину нестабильной кризисной страной. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в США и странах Европейского Союза по заказу экспертно-консалтинговой фирмы «Конгломерат», которая ранее выиграла тендер на формирование позитивного имиджа Украины за рубежом.

Согласно данным исследования, 62% опрошенных назвали Украину нестабильной, кризисной страной.

«По оценкам западных экспертов, главные проблемы, которые Украине нужно решить в экономической сфере - это бюрократия и коррупция, политическая нестабильность, несовершенство законодательства, таможенные преграды, плохой менеджмент, слабое знание иностранных языков, низкая продуктивность работы, разрыв страны на запад и восток», - заявил на пресс-конференции доктор социологических наук Петр Леоненко, отвечавший за проведение исследования.

«В сфере политики эксперты назвали такие проблемы: политическая неопределенность, зависимость от России, отсутствие политической культуры и коррупция», - добавил Леоненко.

Исследование проводилось в январе-феврале 2006 года в США и странах ЕС. Было опрошено 1500 граждан, а также проведен экспертный опрос 150 представителей бизнес и политической элит, передает «Новый регион».