Новости

Погиб специальный корреспондент НТВ Илья Зимин

Следствие склоняется к тому, что это преступление не связано с его профессиональной деятельностью.

Илья умер накануне. В собственной квартире. Около восьми вечера его тело обнаружили коллеги, обеспокоенные тем, что он не отвечает на звонки и не явился на съемку. Дверь в квартиру была открыта. Внутри всё перевернуто вверх дном. Повсюду – следы крови. Илья лежал в комнате, лицом вниз. Позже медики установили, что он получил тяжелую черепно-мозговую травму. На его теле - множество гематом. Видимо, его долго били. И, судя по всему, тупым предметом. Ни огнестрельных, ни ножевых ранений нет.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что умер журналист в результате удушения. У него сломана подъязычная кость. Эксперты пришли к выводу, что его задушили руками. Оперативники полагают, что, скорее всего, Зимин сам впустил убийцу, так как дверь явно не взламывали. Произошло это, по всей видимости, в воскресенье утром. Что случилось потом, сказать сложно. Очевидно, что была борьба.

По данным радиостанции «Эхо Москвы», кто-то из соседей слышал даже крик «помогите кто-нибудь». Следователи считают, что всё указывает на то, что преступление носит криминальный характер. Однако рассматривают и ту версию, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью. В последнее время Илья работал специальным корреспондентом службы информации НТВ и был одним из ведущих программы «Профессия: репортер». Однако коллеги говорят, что Зимин не получал никаких угроз.

Похоронен тележурналист будет на своей родине, в Хабаровске, в четверг (2-го марта). Прощание с ним состоится в среду (1-го марта), в конференц-зале Останкино в 11 часов.