Новости

Лидеру белорусской оппозиции дали 15 суток

Суд Первомайского района Минска присудил 15 суток административного ареста одному из лидеров оппозиции в Белоруссии Александру Милинкевичу.

По его словам, Милинкевич обвинен в участии в несанкционированном митинге "Чернобыльский шлях" 26 апреля в белорусской столице.

Как поясняет агентство, состоявшийся в среду митинг был разрешен властями, но вопрос о месте проведения акции не был до конца улажен. Оппозиция хотела провести митинг на Октябрьской площади, власти настаивали на площади Бангалор, а затем разрешили выйти к зданию Академии наук. Первоначально демонстранты хотели выйти на площадь, но потом переместились в разрешенные места.

Милинкевича задержали сегодня в редакции газеты "Белорусы и рынок". Также с ним были задержаны двое лидеров белорусской компартии. Об этом журналистам

рассказал Илья Рассолов, доверенное лицо еще одного лидера оппозиции Александра Козулина.
Рассолов добавил, что сегодня на заседании Парламентской Ассамблие Совета Европы будет выступать жена Козулина – Ирина. Она намерена добиваться освобождения своего мужа, который уже больше месяца находится в заключении, а также Александра Милинкевича в том случае, если он будет арестован, сообщает радиостанция “Эхо Москвы”.