Новости

Владимир Путин высоко оценивает итоги российско-германского саммита

Президент России Владимир Путин высоко оценил итоги российско-германского саммита в Томске.

"Хочу дать высокую оценку двухдневным переговорам. Считаю принципиально важным, что мы подтвердили взаимное стремление углублять стратегическое партнерство двух стран", - заявил Путин на пресс- конференции в Томске.

Кроме того, Путин сообщил, что лидеры двух стран и члены правительств России и Германии подтвердили достигнутые ранее договоренности и наметили планы на будущее.

Российско-германские государственные консультации стали самым представительными за всю современную историю, отметил В.Путин, напомнив, что с российской стороны в них принимали участие 13 руководителей министерств и ведомств, а с германской - 10 членов нового правительства.

Саммит был проведен в Сибири, как отметил Путин, "не просто для расширения географии встреч", а для развития региональной составляющей двустороннего сотрудничества.

Особое место, по словам В.Путина, в переговорах занимали вопросы энергетического сотрудничества. Итогом переговоров в этой сфере стало заключение соглашения между Газпромом и немецкой компании BASF.

Президент также приветствовал заключение соглашения между ОАО РЖД и Deutsche Bahn AG по ускоренному транзиту грузов.

Перспективным, по мнению президента РФ, является также сотрудничество двух стран в авиакосмической области.

Он поблагодарил руководство Томской области и города Томска за теплый прием.