Новости

У православных начинается Петров пост - 27 июня 2005 г.

Сегодня у пастырей, монашествующих и мирян Православной Церкви начинается Петров пост. Церковь призывает своих чад поститься по примеру апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Святой Троицы, «в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте» (2 Кор. 2) готовились ко всемирной проповеди христианства.

Установление Петрова поста относится к первым годам Церкви. О нем упоминается в апостольских постановлениях: "После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь". Петров пост окончательно утвердился после того как в Константинополе и Риме были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла.

Устав Церкви предписывает во время этого поста помимо мяса по понедельникам, средам и пятницам воздерживаться от рыбы, вина и масла, в остальные дни не есть только рыбу.

Этот пост близок по времени с днем летнего солнцестояния (21 июня), после которого день постепенно уменьшается. В народе издревле говорили: «Петр и Павел день убавил». Петров пост заканчивается Праздником святых всехвальных апостолов Петра и Павла 12 июля.