Новости

Буш «заморозит» активы российских компаний

США. Белый дом готовит новые меры по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ). В скором времени активы любых лиц и компаний, связанных с программами ОМУ будут замораживаться.

Особое внимание администрация Джорджа Буша собирается обратить на российские и китайские компании, активно сотрудничающие с Ираном и Северной Кореей. Соответствующее правительственное распоряжение будет подписано президентом США до саммита "большой восьмерки", который состоится 2 июля в Шотландии.

Блокирование счетов будет происходить на основании данных разведки и в значительной степени повторит модель борьбы с финансированием террористической сети "Аль-Кайеда", принятую после терактов 11 сентября 2001г. Реализация нового плана начнется с преследования восьми компаний, работающих на территории Соединенных Штатов.

Три компании связаны с северокорейскими ракетными программами, четыре - с иранскими и одна - с сирийскими. Все указанные фирмы свободно сотрудничают с компаниями по всему миру и не являются объектом международных санкций.

Новое правительственное распоряжение коснется не только американских граждан, компаний и банков. В проекте документа отмечается, что американские активы европейских банков, уличенных в причастности к программам ОМУ, также будут заморожены, передает канал РБК.

Остальные новости дня.