Новости

Школьник из Долгопрудного стал абсолютным чемпионом мира по математике

В мексиканском городе Мерида с 11 по 19 июля прошла Международная математическая олимпиада, в которой приняли участие 513 участника из 92-х стран мира.

Это интеллектуальное состязание проводится под эгидой ЮНЕСКО свыше 30 лет и является самым престижным в мире. Физика, математика, информатика, биология, химия, география – вот те дисциплины, в которых происходят «схватки».

Традиционно, российские школьники являются фаворитами международных олимпиад. Так, ежегодно россияне привозят порядка 30 медалей разного достоинства.

Вот и на этот раз наши юные таланты собрали урожай из 4 золотых и 2 серебряных медалей. В общекомандном зачете Россия пропустила вперед лишь две сборные – Китая и США.

Отбор на мировой форум необычайно жесток: участие в нем могут принять только 4-6 человек из числа победителей всероссийских олимпиад.

Дополнительным стимулом для победы в международном соревновании, стала для российских молодых эрудитов программа «По поддержке победителей международных предметных олимпиад», внедренная в 2001 году Благотворительным фондом В.Потанина.

Суть ее в том, что все призеры получают ежемесячную стипендию 2500 рублей вплоть до окончания учебы в школе, а затем и в ВУЗе.

Абсолютным чемпионом мира, набрав самое большое количество баллов, стал выпускник физико-математической школы №5 города Долгопрудный Московской области Андрей Гаврилюк.