Новости

Роскосмос разыскивает космического туриста. Желающих полететь на Луну нет.

Роскосмос намерен отправить первого космического туриста к Луне. Путешественнику достаточно будет заплатить 100 миллионов долларов, чтобы полететь на Луну вместе с экипажем из двух человек. Космический корабль поведет профессиональный космонавт.

В отличие от американских пилотируемых экспедиций, успешно осуществленных три десятилетия назад, проект российского космического агентства не предполагает посадки на поверхность: космонавты ограничатся облетом видимой стороны Луны.

Проект, разработанный в РКК "Энергия", был представлен ее новым руководителем главе Роскосмоса. Сообщается, что, несмотря на непривычный замысел, все технические средства для его осуществления уже опробованы по отдельности в ходе других космических экспериментов. На подготовку к полету потребуется около двух лет, но сначала должен найтись претендент, готовый компенсировать все необходимые расходы.

Похожая экспедиция должна была состояться в рамках советской лунной программы в конце 1960-х годов, которая была приостановлена после нескольких высадок американских астронавтов на поверхность спутника Земли. Хотя тогда приготовления продвинулись достаточно далеко, многие выражают сомнения в возможности столь сложного технического проекта сейчас. Эксперты утверждают, что риск весьма высок, а современная российская космонавтика заведомо не готова обеспечить безопасный полет к Луне, пишет газета "Известия".