Новости

В парламенте Колумбии продают кокаин

В колумбийском парламенте торгуют кокаином. С таким неожиданным заявлением выступил представитель местного Сената Эдгар Артундуага.

"Я знаю имена людей, которые продают кокаин в стенах парламента", - заявил депутат. По его словам, подобными делами занимаются очень важные персоны. При этом кокаин находит покупателей среди членов колумбийского парламента. Э. Артундуага отказался называть имена на пресс-конференции, однако пообещал предоставить все данные расследования правоохранительным органам, сообщает ВВС.

Кроме того, сенатор заявил о том, что вся система безопасности в парламенте не выдерживает критики. По его данным, 10 тысяч человек могут попасть в здание законодательного органа. При этом многие проходят по фальшивым пропускам. "В конгресс попадают торговцы едой, обувью, марихуаной", - пожаловался депутат.

Депутаты расценили заявление своего коллеги как попытку очернить колумбийский парламент. "Артундуага должен предоставить доказательства или уйти в отставку", - заявил представитель проправительственной партии Армандо Бенедетти.

Стоит отметить, что кокаин является настоящим бедствием для Колумбии. Целые районы страны контролируются могущественными наркокартелями.

Деньги от торговли смертоносным зельем идут, в том числе, и на гражданскую войну, которая ежедневно уносит десятки жизней. При этом продажа наркотиков является в Колумбии уголовным преступлением, а употребление – нет, сообщает РБК.